Кетопрофен или Диклофенак — что лучше, в чем разница, когда и какую выбрать мазь, гель, что сильнее, совместимость

Фармакологическое действие

Кетопрофен уменьшает воспаление, выраженность болей, снижает вероятность образования тромбов и понижает температуру, если она повышена. При введении в организм активное вещество препарата угнетает выработку простагландинов и лейкотриенов, замедляет активность цислооксигеназы 1, 2. Препарат удерживает процесс высвобождения ферментов, под действием которых при хроническом воспалительном процессе разрушаются ткани.

К окончанию 1 недели терапии становится виден противовоспалительный эффект лекарства. У больных с суставным синдромом ослабляется боль, уменьшается скованность по утрам и припухлость суставов. Это позволяет пациентам стать подвижнее.

Метаболизируется препарат в печени, практически 80% лекарственного вещества выводится через почки.

Использование

Кетопрофен положительно зарекомендовал себя в хирургии в качестве обезболивающего препарата. Так, пропионовый препарат Кетопрофен, в отличие от Ибупрофена, имеет более выраженный анальгетический эффект. А также превышает по действенности аналог Диклофенак (производный препарат фенилуксусной кислоты) или Метиндол (индолуксусная кислота).

Во время оперативного вмешательства малой травматичности отдается предпочтение Кетопрофену (Кетонал). Достаточный обезболивающий эффект достигается в дозировке 100 мг препарата трижды в день. После обширных операций назначение медикамента позволяет снизить дозировку анальгетиков наркотического характера. При этом боль уходит также эффективно, как и при применении сильных обезболивающих средств.

Средство Кетопрофен назначается при таких заболеваниях как:

  • Ревматоидный артрит;
  • Обострение подагры;
  • Остеортроз;
  • Радикулит;
  • Невралгии;
  • Бурсит.

Противопоказаниями к использованию этого препарата относятся язвенные болезни ЖКТ, ІІІ триместр беременности. Применение препарата требует особой осторожности при циррозе печени (алкогольный), алкоголизме, табакокурении, заболеваниях крови и других особенностях здоровья человека.

Инструкция по применению

Производится гель в двух концентрациях активного компонента – 2,5 и 5% в тубе 30 г. Таблетки Кетопрофена выпускаются в дозе 100 мг .

Наружный гель наносится на необходимые участки тела от 3 до 4 раз в сутки, выдавливается 2–5 см.

Кетопрофен гель может назначаться врачом беременным в 1, 2 триместрах и подросткам с 12 лет, непродолжительным курсом. В третьем триместре – запрещен к применению.

Побочные эффекты и передозировка

При применении Кетопрофена могут появиться нежелательные эффекты. Наиболее встречающимися осложнениями являются:

  • дискомфорт в верхних отделах живота;
  • вздутие живота, сопровождающееся болями;
  • тошнота;
  • головокружения;
  • нарушения зрения;
  • диарея;
  • угнетение ЦНС (чувство недомогания, сонливость);
  • рвота;
  • отек гортани;
  • бронхоспазм;
  • возбуждение (нервозность, нарушения сна, необычные сновидения);
  • диспноэ;
  • головные боли;
  • сыпь;
  • ринит;
  • фарингит;
  • ухудшение работы почек, которое выражается отеками и увеличением мочевинного азота в крови;
  • алопеция;
  • крапивница;
  • запор;
  • экзема;
  • фотосенсибилизация;
  • стоматит;
  • анорексия.

У некоторых пациентов при лечении раствором для инъекций Кетопрофен может развиться холестатический гепатит, почечная недостаточность, нарушение функционирования печени. Но такие осложнения встречаются менее чем у 1% больных.

При длительном применении лекарств на основе кетопрофена для полоскания горла существует риск сенсибилизации.

При введении повышенных доз препарата могут появиться такие признаки передозировки:

  • тошнота;
  • боль в эпигастрии;
  • головокружение;
  • рвота, у некоторых пациентов с кровью;
  • угнетение дыхания;
  • летаргия.

Указанные признаки носят обратимый характер. У некоторых больных может развиться кома, начаться судороги, респираторный дистресс-синдром.

В редких случаях на фоне передозировки возникают такие осложнения:

  • острая печеночная недостаточность;
  • кровотечение из органов пищеварения;
  • гипо- либо гипертензия.

Для лечения подбирают симптоматическую терапию, используют блокаторы Н2-рецепторов, вещества, подавляющие активность простагландинов. Пациентов госпитализируют, в первые дни желательно следить за работой сердца, сосудов, дыхательной системы с помощью специальных систем мониторинга. Специфические противоядия отсутствуют, гемодиализ низкоэффективен.

Аналоги

При необходимости заменить Кетопрофен подбирается эффективный аналог. Заменители также обладают антивоспалительными и анальгезирующими свойствами. Могут отличаться способом применения, ценой, действующим веществом, ограничениями в использовании.

Аналоги препарата Кетопрофен представлены в таблице

Аналог Цена, в рублях Страна-производитель
Кетопрофен 130-150 Россия, Болгария, Франция
Диклофенак 16-270 Сербия, Россия, Германия
Фастум гель 255-540 Германия
Найз 200-290 Индия
Кетонал 110-830 Словения
Ибупрофен 32-107 Сербия, Беларусь, Россия
Кеторолак 16-95 Румыния, Россия
Вольтарен 180-980 Швейцария
Кеторол 45-350 Индия
Мелоксикам 86-260 Россия, Израиль, Сербия
Фламакс 100-160 Россия
Индометацин 75-130 Россия, Болгария, Беларусь
Быструмгель 180-440 Россия
Нимесил 290-700 Германия
Амелотекс 120-260 Россия
Долобене 340-460 Германия
Долгит 145-160 Германия
Нимесулид 160-180 Россия, Израиль
Артрозилен 290-400 Германия, Италия
Кетанов 50-210 Индия
Мовалис 500-850 Австрия
Ортофен 44-210 Россия
Аэртал 286-759 Венгрия, Испания
Кетопрофен-Лор 78-430 Россия
Дексалгин 232-483 Германия

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика изучает терапевтический эффект действующего вещества на уровне биохимических процессов, клеток, тканей, органов и систем. Сейчас мы найдем общности и разницу в фармакодинамике Кетопрофена и Диклофенака в форме таблеток.

Общие фармакодинамические эффекты:

  1. болеутоляющий;
  2. противовоспалительный;
  3. жаропонижающий.

Рассмотрим механизм обезболивания Кетопрофена. Боль возникает при активации ноцицептивной системы – это рецепторы на клетках, которые улавливают нарушение структуры тканей, изменение кислотно‐щелочного баланса или повышение местной температуры. В ответ на воспаление и повреждение выделяются медиаторы боли – это вещества, которые активируют ноцицепторы. К ним относится простагландин Е2 и лейкотриен B4. Они синтезируются циклооксигеназой 1 и 2 – это ферменты воспаления. Анальгетический эффект Кетопрофена достигается путем блокады метаболизма циклооксигеназы 1 и 2.

Молекулы Кетопрофена проходят через гематоэнцефалический барьер – это защитная ограда между сосудами и тканью мозга. Молекулы активируют серотонинергическую антиноцицептивную систему головного мозга, подавляя физическую боль. На эту же систему влияют антидепрессанты, когда устраняют мигрирующие болевые ощущения в теле.

Механизм обезболивания Диклофенака похож: действующее вещество ингибирует циклооксигеназу 1 и 2 одновременно продуцирует простагландин Е2. Также Диклофенак тормозит перекисное окисление липидов. Из‐за этого лизосомальные ферменты не выходят из поврежденных клеток и не активируют болевые рецепторы.

У обоих действующих веществ по 3 механизма блокировки болей:

Кетопрофен Диклофенак
подавление циклооксигеназы 1 подавление циклооксигеназы 1
подавление циклооксигеназы 2 подавление циклооксигеназы 2
активация серотонинергической антиноцицептивной системы в головном мозге ингибирование перекисного окисления и предотвращение выхода лизосомальных ферментов в межклеточное пространство

Особенности эффективности и достижения обезболивания препаратов в форме растворов для инъекций:

Кетопрофен Диклофенак
При внутримышечном введении боль устраняется в течение 15–30 минут (при введении суточной дозы от 50 до 200 мг). При внутримышечном введении боль устраняется в течение 15–30 минут (при введении 75–100 мг в сутки).
При внутривенном введении действует через 5–10 минут. Внутривенное введение препарата противопоказано.
Период полувыведения при внутримышечном введении – 1,27 часа, при внутривенном – 2 часа. При внутримышечном введении период полувыведения – 2 часа, при внутривенном – данных нет.

Особенности анальгетического эффекта и фармакокинетики таблеток:

Кетопрофен Диклофенак
Попадает в плазму крови спустя час после приема. Пик концентрации в плазме крови после приема – 2–4 часа.
На 99% связывается с белками и быстро проникает сквозь гематоэнцефалический барьер. Связывается с белками на 99.7%, не кумулирует. Только 0.3% проникает через гематоэнцефалический барьер.
Сохраняется в спинномозговой жидкости от 2 до 18 часов. Не проникает в ликвор.
Через 5–6 часов после приема достигает пика концентрации в суставной жидкости. В суставной жидкости пик концентрации достигается на 6–8 час.
Выводится с помощью глюкуроновой кислоты, частично за счет гидроксилирования. Обрабатывается печенью. При обмене оставляет после себя несколько слабоактивных метаболитов. Обрабатывается печенью.
В большей степени выводится с мочой, в меньшей – с калом. 60% метаболитов выводится с мочой, остальное – с калом, желчью, потом.
Через 1,5 часа начинается период полувыведения. Период полувыведения – 1–2 часа.

Рассмотрим анальгетический эффект и особенности фармакокинетики препаратов в форме геля:

Кетопрофен Диклофенак
После нанесения на кожу всасывается в общий кровоток в течение 5–8 часов. Биодоступность действующего вещества – 5%. Всасывается в течение 10 часов после нанесения, если использовать давящую повязку. Биодоступность вещества – 6%.
Выводится почками и кишечником. Выводится почками.
Метаболизм: вещество связывается с глюкуроновой кислотой. Не оставляет после себя активных метаболитов. Метаболизм: связывается с глюкуроновой кислотой и путем гидроксилирования. Остается несколько слабоактивных метаболитов.
Период полувыведения – 1,5–2 часа. Период полувыведения – до 2 часов.

По силе обезболивания Кетопрофен и Диклофенак практически равны. Одни исследования указывают, что Кетопрофен сильнее, другие – что Диклофенак.

В статье М.В. Пчелинцева указывается, что Кетопрофен снимает ревматические боли, болевой синдром в спине и послеоперационные боли сильнее, чем оппонирующий препарат. В той же статье сообщается: при внутримышечном введении 100 мг Кетопрофена болевой синдром полностью снимается у 92% пациентов через 20 минут. При внутримышечном введении 75 мг Диклофенака болевой синдром устраняется полностью у 84% пациентов за 15–20 минут.

Разберем противовоспалительный механизм НПВС:

Кетопрофен Диклофенак
В большей степени подавляет синтез ЦОГ‐1 и в меньшей ЦОГ‐2, что связано с побочными эффектами со стороны органов пищеварения. В равной степени подавляет ЦОГ‐1 и ЦОГ‐2.

Диклофенак в равной степени ингибирует метаболизм циклооксигеназы 1 и 2. Поэтому его противовоспалительный эффект считается более сильным, в сравнении с Кетопрофеном.

В исследованиях показана сильная избирательность Кетопрофена к подагре. По противовоспалительной активности препарат не уступал «золотому стандарту» – Индометацину. После недельного приема Кетопрофена количество побочных эффектов было в 2 раза меньше, нежели после приема Индометацина.

Сильная противовоспалительная активность Диклофенака продемонстрирована в статье И.И. Князева. Профессор показал, что наибольшей противовоспалительной силой препарат обладает при лечении остеоартроза, реактивного синовита, острого болевого синдрома в поясничной области спины, подагрического артрита.

Производное фенилуксусной кислоты хорошо проникает в очаг воспаления и препятствует метаболизму воспалительных медиаторов. В этой же статье указывается, что Диклофенак не влияет на метаболизм ткани хрящей. Это значит, что его можно использовать в лечении болезней опорно‐двигательного аппарата.

Разницы в эффективности жаропонижающего эффекта нет.

ВАЖНО! Препараты из группы НПВС не снижают нормальную температуру тела. Их фармакодинамика проявляется только при лихорадке.

Характеристики

Действие отданных медикаментов основано на уменьшении образования особенных ферментов — циклооксигеназы, дающих начало появлению реакции организма на патологические процессы:

  • болевой синдром;
  • лихорадочное состояние;
  • воспалительный процесс.

Кетопрофен выпускается лекарственной индустрией в форме пилюль, геля, раствора (однородная (гомогенная) система, в состав которой входят молекулы (атомы, ионы) двух или более типов, причём доля частиц каждого типа может непрерывно меняться в определённых пределах) для инъекций, в капсулах, свечках.

В пилюлях Кетопрофена содержится 100 мг или 150 мг кетопрофена. Содержание в 2,5% геле Кетопрофена составляет 25 мг, а в 5% – 50 мг. Содержимое 30 или 50 г дюралевой тубы с 2,5% гелем (может означать: Гель — структурированная система, состоящая из высокомолекулярных и низкомолекулярных веществ) прозрачное, бесцветное, слегка мерцающее, с 5% – может иметь немного желтый оттенок.

В пилюлях Диклофенака содержится 25 мг, 50 мг или 100 мг диклофенака (нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) из группы производных фенилуксусной кислоты) натрия. Содержание в 1% и 5% геле диклофенака натрия составляет соответствующе 10 мг и 50 мг.

0,1% капли имеют 1 мг диклофенака натрия. Свечки в собственном составе имеют 50 мг или 100 мг диклофенака натрия. Раствор для инъекций содержит 75 мг диклофенака натрия. 1% мазь содержит 10 мг диклофенака натрия.

Форма выпуска

Кетопрофен и Диклофенак имеют одну сферу применения и поэтому очень похожи. Но различия между ними есть – это препараты с разным составом, формой выпуска и особенностями производства. Подробнее о каждом средстве – в таблице.

Препарат Кетопрофен Диклофенак
Фармакологическая группа Нестероидное противовоспалительное средство Нестероидное противовоспалительное средство
Действующее вещество Кетопрофен 50 мг Диклофенак натрия 25 мг
Формы выпуска Таблетки, гель для наружного применения, раствор для внутримышечного и внутривенного введения Таблетки, гель для наружного применения, раствор для внутримышечного и внутривенного введения, ректальные суппозитории
Отпуск в аптеке По рецепту По рецепту
Производитель «Синтез» (Россия) «Шрея Лайф» (Индия)
Стоимость 80-150 рублей 30-120 рублей

Ампулы

Кетопрофен в ампулах сильнее снимает боль, чем Диклофенак, а скорость наступления эффекта у них равная – оба действуют уже через 5-15 минут после введения. Поэтому при остром болевом синдроме, приступе нестерпимой боли, в том числе и при опухолях, вводят Кетопрофен. Он имеет преимущество и по длительности – на сутки в большинстве случаев достаточно 1 укола.

Кетопрофен или диклофенак

Диклофенак не слишком уступает ему по обезболиванию, но опережает по способности снимать воспаление. Поэтому он используется при артрите, спондилоартрите. Его вводят также для облегчения состояния при ангине, отите, при гинекологических болезнях, приступе почечной, печеночной колики.

Состав мази, пилюль, инъекций

Работающее вещество – это химсоединение, которое оказывает терапевтический эффект: понижает температуру, избавляет боль и тормозит воспаление. Это ведущий элемент в выборе продукта.

Остальное в перечне – это вспомогательные вещества. Клиенты зря боятся незнакомых и длинноватых хим заглавий. Вспомогательные вещества нужны для того, чтоб придать пилюле форму, сделать лучше ее растворимость и всасывание в пищеварительном тракте. Эти вещества содержаться в так маленьком количестве, что не влияют на физиологию человека.

Состав (предмет (множество), включающий (включающее) в себя множество частей (элементов, компонентов), а также описание качества, количества и иных характеристик частей такого предмета (множества)) Кетопрофена и Диклофенака в пилюлях различается. Но эта разница несущественна и не играет роли в выборе производного пропионовой или фенилуксусной кислоты.

Разглядим состав Кетопрофена и Диклофенака в форме инъекций:

Кетопрофен (ХимФарм): Диклофенак (Алвилс):
кетопрофен – 100 мг в 2 мл раствора диклофенак – 25 мг в 1 мл раствора
пропиленгликоль – 800 мг пропиленгликоль – 200 мг
этанол – 200 мг динатрия эдетата дигидрат – 0.1 мг
бензиловый спирт – 40 мг бензиловый спирт – 40 мг
натрия дисульфид – 4 мг натрия сульфид безводный – 3 мг
натрия гидроксид – 14 мг макрогол 400 – 40 мг
вода – до 2 мл вода – до 1 мл

Пропиленгликоль и макрогол необходимы в инъекциях для того, чтоб все содержимые элементы умеренно растворились. Этанол и бензиловый спирт – местные антисептики. Они обеззараживают воду в растворе. Натрия гидроксид нужен для поддержания кислотно‐щелочного баланса.

Натрия дисульфид – это стабилизатор, который не дозволяет изменяться физическим и хим веществам (одна из форм материи, состоящая из фермионов или содержащая фермионы наряду с бозонами; обладает массой покоя, в отличие от некоторых типов полей, как например электромагнитное.

Вещество есть в растворе для инъекции во время хранения, внедрения или транспортировки. Динатрий эдатат дигидрат употребляется для смягчения воды.

Разглядим состав Кетопрофена и Диклофенака в форме геля:

Кетопрофен (Борисовский завод мед продуктов): Диклофенак (ТатХимФармПрепараты):
кетопрофен – 25 мг в 1 г геля диклофенак натрия – 1 г в 100 г геля
карбомер 980 – 1.5 г карбомер 940 – 1.7 г
этанол 96% – 24 г этанол 96% – 26.8 г
макрогол – 10 г макрогол 400 – 35 г
лавандовое масло – 0.097 г полиэфир 240 – 5 г
диэтаноламин до pH 5.0–7.5 метилпарагидроксибензоат – 200 мг
очищенная вода – до 100 мг очищенная вода – 30.3 г

Карбомеры и полиэфиры необходимы, чтоб гель был густым и не расплывался на поверхности тела. Этанол 96% – это местный антисептик, он обеззараживает содержимое геля и поверхность кожи.

Макрогол и диэтаноламин – это аналоги пропиленгликоля, употребляются для растворения частей геля. Лавандовое масло в Кетопрофене придает специфичный запах. Оно уничтожает бактерии на поверхности кожи, ускоряет регенерацию и тормозит воспаление.

Так же действует метилпарагидроксибензоат в Диклофенаке.

Кетопрофен в форме геля владеет незначимым преимуществом – лавандовым маслом. В остальном Кетопрофен и Диклофенак (нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) из группы производных фенилуксусной кислоты) в геле практически схожи по составу, а разница не учитывается в выборе продукта.

Свойства

Воздействие данных медикаментов основано на уменьшении образования особых ферментов — циклооксигеназы, дающих начало возникновению реакции организма на патологические процессы:

  • болевой синдром;
  • лихорадочное состояние;
  • воспалительный процесс.

Кетопрофен выпускается фармацевтической промышленностью в форме таблеток, геля, раствора для инъекций, в капсулах, свечах. Диклофенак же производится еще и в форме мази и капель, но его нет в форме свечей. Главное действующее вещество Кетопрофена — кетопрофен, производимый из пропионовой кислоты, а в Диклофенаке — это диклофенак натрия, производимый из фенилуксусной кислоты.

Особенности Кетопрофена
В таблетках Кетопрофена содержится 100 мг или 150 мг кетопрофена. Содержание в 2,5% геле Кетопрофена составляет 25 мг, а в 5% – 50 мг. Содержимое 30 или 50 г алюминиевой тубы с 2,5% гелем прозрачное, бесцветное, слегка мерцающее, с 5% – может иметь немного желтоватый оттенок. Капсулы содержат в составе 50 мг кетопрофена. Свечи в своем составе имеют 100 мг кетопрофена. В растворе для инъекций содержится 100 мг кетопрофена.

В таблетках Диклофенака содержится 25 мг, 50 мг или 100 мг диклофенака натрия. Содержание в 1% и 5% геле диклофенака натрия составляет соответственно 10 мг и 50 мг.

0,1% капли имеют 1 мг диклофенака натрия. Свечи в своем составе имеют 50 мг или 100 мг диклофенака натрия. Раствор для инъекций содержит 75 мг диклофенака натрия. 1% мазь содержит 10 мг диклофенака натрия.

Действие диклофенака

Оценка эффективности

Оценка эффективности препаратов

Сравнительному анализу НПВС посвящено множество статей в русскоязычной и зарубежной литературе. В одном из исследований авторы сравнивают действие кетопрофена и диклофенака in vitro. Анализ: кетопрофен накапливается преимущественно в мышцах, жировой ткани и надпочечниках. Хемотропное исследование позволило выявить дополнительные эффекты препаратов: антиагрегантный, сосудорасширяющий и противоопухолевый.

В базе данных Кокрейновской библиотеки есть , посвященный интересующим нас препаратам. Авторы провели анализ клинических исследований по этому вопросу. В исследованиях принимали участие люди старше 40 лет, страдающие артритом коленного сустава. Выяснилось, что при использовании кетопрофена и диклофенака у 60% пациентов боль значительно уменьшилась спустя 6-12 недель. Негативные кожные реакции чаще развивались при использовании диклофенака. Серьезные побочные эффекты встречались нечасто.

В последние годы кетопрофен все чаще попадает в сферу внимания ученых. В обзорной , посвященной НПВС, кетопрофен заявлен как препарат выбора. Особенность его действия – способность подавлять не только выработку ЦОГ, но и других ферментов, участвующих в развитии воспаления. Многие исследователи сильный обезболивающий эффект препарата с центральным воздействием через рога спинного мозга.

В другом исследовании авторы снова отдали предпочтение кетопрофену среди других НПВС. Метаанализ : препарат наиболее эффективен как средство для местного применения. Это обусловлено не только особенностями строения молекулы, но и хорошей способностью медикамента проникать в полость сустава и околосуставные ткани. Препарат отличается хорошей переносимостью – редко вызывает тяжелые побочные реакции.

Диклофенак также учеными. Это довольно старый препарат, поэтому многие статьи, посвященные его использованию, уже в архиве. Обзор современной литературы показывает: диклофенак натрия успешно с болью при остеохондрозе, артрите, артрозе и других заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Препарат как при системном, так и при местном применении. В обзорной библиотеки Кокрейна, посвященной различным НПВС, ученые считают действие диклофенака сопоставимым с другими препаратами – в том числе кетопрофеном.

Cовместимость

Кетопрофен и Диклофенак нельзя совмещать, так как:

  • не меняется сила обезболивающего или противовоспалительного эффекта;
  • возрастает опасность побочного влияния на желудок (образование эрозий, язв, кровотечения), почки (ухудшается фильтрация мочи);
  • проявляются аллергические реакции.

Оба препарата практически одинаково действуют на организм, поэтому не дополняют друг друга, а только усиливают токсичность.

Токсичность

Даже при очевидном диагнозе специалисты не всегда могут с уверенностью назначить подходящий препарат, реакция организма определяется многими факторами. Действие противовоспалительных средств различается и зависит от основного вещества в их составе — Кетопрофен будет более эффективен как анальгетик, а Диклофенак намного лучше лечит воспаления. Оба лекарства выпускают для приема внутрь, местно (на кожу) и внутримышечно, но только Диклофенак можно купить в виде офтальмологических капель, а Кетопрофен — в форме суппозиториев.

Согласно результатам исследования 1994 года, в котором анализировали частоту проблем с ЖКТ на фоне нестероидной противовоспалительной терапии, препараты, содержащие диклофенак, менее токсичны, чем средства на основе кетопрофена. Риск развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта при длительном приеме Диклофенака меньше в несколько раз, что подтвердило исследование 2006 года.

Но здесь важно учитывать, что исследования проводились не в России и с препаратом швейцарского производителя.

У Диклофенака много дженериков — лекарств, содержащих то же действующее вещество, но отличающихся по составу вспомогательных компонентов и степени очистки.

Противопоказания

Для Диклофенака:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, а также аспирина и других НПВС;
  • III триместр беременности и кормление ребенка грудью;
  • возраст меньше 15 лет;
  • эрозии, язвы внутренней оболочки желудка;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • воспалительные заболевания кишечника в острой стадии;
  • тяжелые нарушения функции сердца, печени, почек;
  • ранний послеоперационный период аортокоронарного шунтирования (АКШ).

Для Кетопрофена:

  • гиперчувствительность к Кетопрофену, аспирину и другим НПВС;
  • сочетанная с бронхиальной астмой и полипами в носу непереносимость аспирина;
  • язвенная болезнь в острой стадии;
  • воспалительные изменения кишечной стенки;
  • нарушение свертывания крови;
  • любые наружные кровотечения и кровоизлияния во внутренние органы;
  • недавно проведенное АКШ;
  • последний триместр беременности и лактация;
  • детский возраст до 15-ти лет;
  • хронические пищеварительные расстройства;
  • тяжелые заболевания печени, почек, сердца.

Меры предосторожности

Меры предосторожности

НПВС известны своими побочными эффектами. Чаще всего неселективные ингибиторы ЦОГ бьют по пищеварительному тракту. Они вызывают тошноту и рвоту, изжогу, боль в эпигастрии, нарушают переваривание пищи, приводят к развитию запора или диареи. У предрасположенных людей провоцируют развитие язвы желудка и кровотечения.

Кетопрофен и Диклофенак часто вызывают аллергические реакции. Возможна и перекрестная реакция, когда человек реагирует сразу на несколько средств из этой группы. При появлении кожного зуда или высыпаний нужно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Неселективные НПВС часто становятся причиной головной боли, нервозности, бессонницы. Иногда отмечается сонливость. При появлении таких реакций нельзя управлять автомобилем и работать с механизмами, требующими предельной концентрации внимания.

Кетопрофен и Диклофенак могут нарушить работу печени и почек. При хроническом поражении этих органов нужно быть особенно осторожными и не превышать рекомендованную дозировку препаратов.

Кетопрофен и Диклофенак не назначаются в таких ситуациях:

  1. непереносимость НПВС у людей с бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями;

  2. тяжелая патология печени и почек;

  3. обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенного колита;

  4. гемофилия и иные нарушения свертывающей системы крови;

  5. гиперкалиемия.

  6. НПВС не рекомендовано принимать в I триместре беременности и запрещено – в III триместре. Не назначаются препараты при лактации.

Безопасность для детей

Для Диклофенака установлена безопасность для детей школьного возраста, в отношении Кетопрофена подобные исследования не проведены. Поэтому первый медикамент назначается в соответствующей дозировке (0,5-3 мг на 1 кг веса) с 6 лет, при этом важно, чтобы вес ребенка был выше 20 кг. Кетопрофен применяется только во взрослой дозе после 15 лет.

Различия

Несмотря на схожесть лекарственных показаний, назначение Кетопрофена или Диклофенака будет зависеть от разной клинической картины. Они производятся из разной кислоты, поэтому угнетение простагландинов, вызывающих развитие воспаления, и снятие боли будет отличаться.

Кетопрофен обладает более сильным обезболивающим действием, а вот противовоспалительное выражено слабее, чем и Диклофенака. Второй хорошо снимает оба симптома.

Диклофенак чаще вызывает побочные эффекты, особенно при употреблении внутрь. Тяжелее переносится пожилыми людьми. По исследованиям Лондонской школы медицины и стоматологии Бартс прием этого лекарства может вызвать серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Лекарства имеют разные дозировки. Например, Кетопрофен в таблетках назначается индивидуально врачом, тогда как Диклофенак имеет более четкую структуру приема.

Кетопрофен стоит дороже, поэтому иногда предпочтение отдают более доступному Диклофенаку.

«Кетопрофен» и «Диклофенак»

Кетопрофен или Ибупрофен

Разница между Кетопрофен или Ибупрофен заключается в разной направленности действия. Выбор Кетопрофен или Ибупрофен зависит от цели использования и от ожидаемого результата.

Главным отличием Ибупрофена от Кетопрофена является то, что Ибупрофен довольно широко используется как жаропонижающее средство, а Кетопрофен направлен на лечение болевого синдрома.

В чем между ними разница? Одним из различий между Ибупрофенов и Кетопрофеном является их действие при одновременном применении с диуретиками (Фуросемид). Ибупрофен приводит к снижению действия Фуросемида, а Кетопрофен способен привести к развитию такого осложнения как острая почечная недостаточность.

Показания к применению

Широко известны НПВС эффекты. Воздействие таких препаратов направлено на предотвращение или уменьшение воспалительного процесса. Данные лекарства дают прекрасный жаропонижающий эффект. Их воздействие на организм можно сравнить с влиянием наркотических анальгетиков. Кроме того, они обеспечивают обезболивающее, противовоспалительное воздействие. Применение НПВС достигает широких масштабов в клинических условиях и в обыденной жизни. На сегодня это одни из популярных медицинских лекарств.

Положительное воздействие отмечается при следующих факторах:

  1. Болезни опорно-двигательного аппарата. При различных растяжениях, ушибах, артрозах данные лекарства просто незаменимы. Используется НПВС при остеохондрозе, артропатии воспалительного характера, артритах. Лекарство оказывает противовоспалительное воздействие при миозитах, грыжах межпозвоночных дисков.
  2. Сильные боли. Препараты достаточно успешно применяются при желчных коликах, недугах гинекологии. Они устраняют головную боль, даже мигрень, почечный дискомфорт. НПВС успешно применяют для пациентов в послеоперационный период.
  3. Высокая температура. Жаропонижающий эффект позволяет использовать препараты при недугах разнообразного характера и взрослым, и детям. Такие лекарства эффективны даже при лихорадке.
  4. Тромбообразование. Препараты НПВС являются антиагрегантами. Это позволяет их применять при ишемии. Они являются профилактическим средством от инфаркта и инсульта.

Чем различаются

Оба продукта являются востребоваными на рынке фармацевтических средств, так как доказали свою эффективность. Более популярным методом внедрения отданных ЛС является внешнее применение. При этом диклофенак может быть в форме (может означать: Форма предмета — взаимное расположение границ (контуров) предмета, объекта, а также взаимное расположение точек линии) мази или геля, а оппонент, не считая геля, выпускается и в виде крема.

Отличие продуктов может показаться незначимым. Они владеют броско выраженным обезболивающим и антивосполительным эффектом (многозначное слово: Реакция на некоторое действие, или результат, являющийся следствием какого-либо действия). Но следует отметить, что это различные средства, а не разные торговые наименования 1-го и того же лечущее средства. В их базе лежат различные хим соединения. В варианте с диклофенаком это натриевая соль, которая является производной от фенилуксусной кислоты. Кетопрофен происходит от иной кислоты — пропионовой. Таковым образом, основная разница меж кетопрофеном и диклофенаком — в основном работающем веществе.

Источники

  • https://kalog-adm.ru/2020/03/ibuprofen-ili-ketoprofen/
  • https://pillsman.org/24434-ketoprofen-ili-ibuprofen.html
  • https://opdoktor.ru/ketoprofen-i-ibuprofen-v-chem-raznica.html
  • https://LekAnalog.ru/ketoprofen-analogi/
  • https://sustav.med-ru.net/lechenie_sustavov/preparaty/my-znaem-chto-luchshe-ketoprofen-ili-diklofenak-vyyavlyaem-nedostatki-i-preimushhestva-p.html
  • https://osteo-expert.net.ru/ketoprofen-i-ibuprofen-v-chem-raznitsa/
  • https://spb5v.ru/lekarstva/diklofenak-ili-ketoprofen-maz-chto-luchshe.html
  • https://diklofenak.online/ketoprofen-ili-diklofenak-chto-luchshe/
  • https://OrtoCure.ru/preparaty/ketoprofen-ili-diklofenak.html
  • https://expertology.ru/obzor-preparatov-ketoprofen-i-diklofenak/
  • https://schitovidka03.ru/lecheniye/lekarstva/ketoprofen-i-diklofenak
  • https://generic-forum.ru/protivovospalitelnye-preparaty/diclofenac-analogi/ketoprofen-ili-diklofenak-chto-luchshe-farmakologicheskie-svojstva-pokazanija-protivopokazanija-cena/
  • https://vchemraznica.ru/chto-luchshe-ketoprofen-ili-diklofenak-sravnenie-i-vybor/
  • https://petamusik.ru/ibuprofen-ketoprofen-luchshe/
  • https://spina.asustav.ru/sustavy/chto-silnee-ketoprofen-ili-ibuprofen/

Оцените статью
Добавить комментарий