Диклофенак + Парацетамол — инструкция по применению

Инструкция по применению таблеток

По инструкции Диклофенак с парацетамолом принимают по 1 таблетке после еды и запивают половиной стакана воды. Их нельзя разжевывать или делить, интервал между очередными приемами не должен быть меньше 4 часов.

Вначале назначается минимальная дозировка – 2 штуки в день, при недостаточной эффективности ее повышают до максимальной – 3 таблетки в сутки. В этом количестве содержится допустимая доза для диклофенака (150 мг), ее превышение резко увеличивает опасность осложнений.

пить таблетки рисунок

Нельзя принимать без врачебной рекомендации. Стандартный курс составляет 3-7 дней, самая большая длительность лечения – 3 недели.

Зачем принимать одновременно

Одновременное применение диклофенака и парацетамола обеспечивает более быстрое и эффективное снятие боли. Эти препараты по отдельности воздействуют на фермент циклооксигеназу, что приводит к уменьшению ее активности и снижению веществ, вызывающих боль – простагландинов.

Но есть и отличия: диклофенак действует в основном на очаг воспаления, а парацетамол – на головной мозг. Второй медикамент практически полностью теряет свойства в тканях, где есть воспалительная реакция. Поэтому главный принцип этой комбинации – обезболивание. Диклофенак дополнительно проявляет противовоспалительную активность, у него есть и антиагрегантное свойство – повышение текучести крови. Парацетамол снижает температуру.

У большинства пациентов снижение болезненности начинается с 20-30 минуты после приема и продолжается не менее 4-5 часов. С 3 дня применения уменьшается отек околосуставных тканей, скованность и боль при движении. У больных, которые были тщательно обследованы перед назначением препарата, и исключены противопоказания, прием на протяжении 20 дней не вызывает ухудшения состояния печени, желудка, почек, нарушений состава крови.

Паноксен

Таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, капсуловидной формы, с риской на одной стороне; допускается легкая шероховатость.

1 таб.
диклофенак натрия 50 мг
парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный — 290 мг, целлацефат (ацетилфталилцеллюлоза) — 15 мг, диэтилфталат — 2.5 мг, тальк — 10 мг, магния стеарат — 10 мг, титана диоксид — 13 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 70 мг, повидон К-30 — 18 мг, метилпарабен (метилпарагидроксибензоат) — 17.5 мг, пропилпарабен (пропилпарагидроксибензоат) — 4 мг, таблеточное покрытие ТС 1005 (белое) — 28.5 мг (гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) — 5.5 мг, пропиленгликоль — 4.3 мг, тальк — 10.8 мг, титана диоксид — 7.98 мг).

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (10) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный анальгезирующий препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Диклофенак — производное фенилуксусной кислоты, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, антиагрегантное действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — производное анилина, ингибирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Фармакокинетика

Диклофенак. Абсорбция — быстрая и полная, пища замедляет скорость абсорбции. После перорального приема 50 мг максимальная концентрация — 1.5 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации — 2-3 ч.
Концентрация в плазме находится в линейной зависимости от величины вводимой дозы.
Изменения фармакокинетики диклофенака на фоне многократного введения не отмечается. Не кумулирует при соблюдении рекомендуемого интервала между приемами пищи.
Биодоступность — 50 %. Связь с белками плазмы — 95-98 % (большая часть связывается с альбуминами) Проникает в синовиальную жидкость; Максимальная концентрация (Стаж) в синовиальной жидкости наблюдается на 2-4 ч позже, чем в плазме. Время полувыведения из синовиальной жидкости — 3-6 ч (концентрации активного вещества в синовиальной жидкости через 4-6 ч после введения препарата выше, чем в плазме, и остаются выше еще в течение 12 ч). Площадь под кривой концентрации в 2 раза меньше после перорального введения препарата, чем после парентерального введения такой же дозы.
Метаболизм: 50 % активного вещества подвергается метаболизму во время «первого прохождения» через печень. Метаболизм происходит в результате многократного или однократного гидроксилирования и конъюгирования с глюкуроновой кислотой. Фармакологическая активность метаболитов — ниже, чем диклофенака. Системный клиренс составляет 260 мл/мин. 60 % введенной дозы выводится в виде метаболитов через почки; менее 1 % выводится в неизмененном виде, остальная часть дозы выводится в виде метаболитов с желчью. У больных с выраженными нарушениями функции почек (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) увеличивается выведение метаболитов с желчью, при этом увеличения их концентрации в крови не наблюдается.
У больных с хроническим гепатитом или компенсированным циррозом печени фармакокинетические параметры диклофенака такие же, как и у пациентов без заболеваний печени.
Парацетамол. Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы — 15 %. Максимальная концентрация (Сmах — 5-20 мкг/мл) достигается через 0,5-2 часа. Проникает через гематоэнцефалический барьер. 90-95 % метаболизируется в печени: вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов и подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.
Время полувыведения — 2-3 ч. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается время полувыведения. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов (3 % в неизмененном виде). Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается время полувыведения (Т1/2).

Способ применения и дозы

Паноксен принимают внутрь, не разжевывая, во время или после еды, запивая небольшим количеством воды. Назначают по 1 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 3 таб. (150 мг в пересчете на диклофенак). Длительность применения лекарственного препарата Паноксен зависит от показания к применению. При острых состояниях, быстро купируемых состояниях препарат применяют в течение нескольких дней. При хронических воспалительных или дегенеративных заболеваниях соединительной ткани возможно длительное применение препарата Паноксен. При длительном применении препарата необходимо осуществлять регулярный контроль на предмет возможного возникновения эрозии слизистой оболочки ЖКТ с последующим развитием желудочно-кишечного кровотечения, а также проводить функциональные пробы печени с целью раннего обнаружения возможной гепатотоксичности препарата.

Побочные действия

  • боль в области желудка и кишечника, тошнота, диарея или запор, метеоризм , гастрит, эзофагит, язвенный колит, кровотечение из ЖКТ, гепатит, желтуха, панкреатит
  • головная боль, головокружение, расстройства памяти, сонливость, тремор , тревога, депрессия , кошмарные сновидения, бессонница , раздражительность;
  • нарушение зрения, слуха и вкусовых ощущений, шум в ушах;
  • гематурия, протеинурия , нефрит, почечная недостаточность;
  • тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия;
  • крапивница, кожная сыпь, эритема , синдром Лайелла, зуд, выпадение волос, аллергическая пурпура, ангионевротический отек
  • повышение АД, сердечная недостаточность, отеки, инфаркт миокарда
  • бронхиальная астма, пневмонит.

Диклофенак

Производное фенилуксусной кислоты. Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности циклоксигеназы — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (за счёт ингибирования синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

При ревматических заболеваниях противовоспалительное и анальгезирующее действие диклофенака способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, что улучшает функциональное состояние сустава. При травмах, в послеоперационном периоде диклофенак уменьшает болевые ощущения и воспалительный отёк.

Из инструкций по применению

    Диклофенак — нестероидный противовоспалительный лекарственный препарат, обладающий противовоспалительным, анальгетическим и жаропонижающим действием.
    Диклофенак применяется: в хирургии, травматологии, спортивной медицине, неврологии, гинекологии, урологии, онкологии, офтальмологии. Его достаточно часто назначают при болях в спине и суставах, в таких формах как: таблетки, гели, мази, суппозитории (свечи) и в форме растворов для инъекций (уколов).
    Помимо одноименных лекарственных препаратов, диклофенак, в форме натриевой соли, содержится в таких, часто применяемых лекарственных средствах как: вольтарен, диклак, дикловит, диклоран, ортофен, наклорен и других лекарствах.
    Более подробное описание данного вещества Вы можете найти по ссылкам, которые мы приведем ниже. Здесь же, мы хотим обратить Ваше внимание на побочные действия данного лекарственного средства. Так как многие, к сожалению, не читают инструкции по применению лекарства перед его применением.
    Побочное действие диклофенака
    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли и неприятные ощущения в эпигастральной области, метеоризм, запор, диарея; в отдельных случаях — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения и перфорации ЖКТ; редко — нарушение функции печени. При ректальном введении в единичных случаях отмечались воспаление толстой кишки с кровотечением, обострение язвенного колита.
    Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, раздражительность, чувство усталости; редко — парестезии, нарушения зрения (расплывчатость, диплопия), шум в ушах, расстройства сна, судороги, раздражительность, тремор, психические нарушения, депрессия.
    Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
    Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушение функции почек; у предрасположенных пациентов возможны отеки.
    Дерматологические реакции: редко — выпадение волос.
    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд; при применении в форме глазных капель — зуд, покраснение, фотосенсибилизация.
    Местные реакции: в месте в/м введения возможно жжение, в отдельных случаях — образование инфильтрата, абсцесса, некроз жировой ткани; при ректальном введении возможны местное раздражение, появление слизистых выделений с примесью крови, болезненная дефекация; при наружном применении в редких случаях — зуд, покраснение, сыпь, жжение; при местном применении в офтальмологии возможны преходящее чувство жжения и/или временная нечеткость зрения сразу после закапывания.
    При длительном наружном применении и/или нанесении на обширные поверхности тела возможны системные побочные эффекты вследствие резорбтивного действия диклофенака.
    Противопоказания к применению диклофенака
    Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, «аспириновая триада», нарушения кроветворения неясной этиологии, повышенная чувствительность к диклофенаку и компонентам применяемой лекарственной формы, или другим НПВС.

Показания и правила приема

Диклофенак натрия входит в комплексную терапию:

  1. Поражений позвоночника и периферических нервов, которые сопровождаются болевым синдромом: невралгия, неврит, люмбаго, радикулит.
  2. Большинства воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата: остеоартрита, остеоартроза, ревматоидного артрита, спондилоартрита, анкилозирующего спондилита и т.д.
  3. Посттравматических болевых синдромов и отеков.
  4. Послеоперационных воспалений и боли.
  5. Ревматических поражений внесуставных мягких тканей: ревматизма.
  6. Гинекологических болезней с воспалением и болевым синдромом.
  7. Приступов мигрени – в этом случае показаны суппозитории диклофенака натрия.
  8. Острых приступов подагры – лекарство применяется в виде таблеток с кишечнорастворимой оболочкой.

Также диклофенак натрия служит вспомогательным средством при инфекционно-воспалительных заболеваниях уха, горла и носа: фарингите, отите, тонзиллите. Однако при этих диагнозах не допускается использование таблеток-ретард. Лекарство назначается только при сильных болях – лихорадка без болей не является показанием к приему диклофенака натрия.

Чтобы снизить риск развития побочных эффектов, можно комбинировать разные способы введения диклофенака натрия в организм: сочетать таблетки и мази, инъекции и гели и т.д. Для взрослых максимальная суточная доза диклофенака – 200 мг, но в большинстве случаев достаточно 75-100 мг в сутки. Суточная норма не должна вводиться в организм за один прием – допустимое количество лекарства нужно разделить на несколько «подходов». Детям до 15 лет не назначают таблетки больше, чем по 25 мг, а подросткам до 18 лет не следует принимать диклофенак больше, чем по 50 мг за один прием. Таблетки не делятся и не разжевываются. Оптимальное время их приема – до еды. Диклофенак запивают большим количеством воды.

Как принимать таблетки-ретард, т.е. лекарство замедленного действия? Оптимальная доза для взрослых – 75 мг в сутки. Таблетки проглатываются целиком во время еды. Детям и подросткам лекарство замедленного действия не назначается вовсе.

Суппозитории или свечи – часть комплексной терапии, их применяют в сочетании с другими формами диклофенака. Например, утром пациенту делают укол, а на ночь ставят свечку. Суммарная доза диклофенака при комбинированном приеме не должна превышать 150 мг в сутки для взрослого человека. Как и в случае с таблетками, детям показаны суппозитории только 25 мг, а подростка до 18 лет – только по 50 мг.

Раствор для инъекций нужен в ситуациях, когда необходимо быстро снять боль. Речь может идти о послеоперационном периоде или острых болях в спине. В форме раствора суточная доза диклофенака натрия не должна превышать 150 мг – 2 ампулы. Обычно достаточно одной ампулы в сутки, 2 ампулы вводятся с интервалом в несколько часов в тяжелых случаях. Лучше не использовать инъекции дольше, чем двое суток подряд, а уколы со временем следует заменить другими лекарственными формами диклофенака. Инъекции можно сочетать с таблетками и свечами.

В виде мазей, гелей и других наружных средств диклофенак натрия используется 2 раза в сутки. В такой форме он разрешен детям от 6 лет, но наносить его нужно на неповрежденную кожу.

Типичной картины передозировки диклофенаком натрия нет, но в случае попадания в организм слишком большом дозы вещества нужно предотвратить его всасывание. Для этого делается промывание желудка и принимается активированный уголь.

Парацетамол

Ненаркотический анальгетик с выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Противовоспалительный результат парацетамола выражен незначительно (вещество инактивируется клеточными пероксидазами). Парацетамол понижает активность циклооксигеназы и нарушает синтез простагландинов и простациклинов из арахидоновой кислоты, замедляя, таким образом, генерацию и проведение болевых импульсов, а также снижая возбудимость центра терморегуляции.

Механизм действия

Противовоспалительный эффект у препарата незначительный. В основном Парацетамол действует как антипиретик и умеренное болеутоляющее. Производное фенацетина угнетает выработку в организме соединений, отвечающих за чувствительность к боли, — простагландинов. Одновременно воздействует на центры терморегуляции, снижая высокую температуру тела.

Препарат помогает при болевых синдромах разного происхождения:

  • невралгиях;

  • миалгиях;

  • суставных болях;

  • альгоменорее;

  • почечных коликах;

  • зубной боли;

  • лихорадочных состояниях, сопровождающих ОРВИ, другие инфекционные поражения.

Парацетамол быстро всасывается в кровь, не накапливается в организме, не раздражает слизистых ЖКТ. Метаболизируется в печени. Полностью выводится через 4–5 ч. после приема. Средство имеет симптоматическое действие: на определенное время купирует острые признаки заболеваний, не влияя на их интенсивность и продолжительность.

Сочетание с аспирином

Оба лекарственных вещества входят в состав Паркоцета — средства для лечения ОРВИ. В ряде случаев препараты с содержанием аспирина и парацетамола применяют для снижения длительного фебрилитета. Дозировки при этом должен определять врач. Самостоятельный одновременный прием чреват осложнениями и увеличивает риск интоксикации.

Целесообразность назначения

Когда целесообразно принимать Парацетамол вместе с Диклофенаком? Терапевтическое применение оправдано тогда, когда необходимо устранить умеренно-выраженную боль, спровоцированную воспалительным процессом.

Она возникает при:

  • ревматоидном, ювенильном, псориатическом артрите, подагре и спондилите;
  • остеохондрозе, деформирующем остеоартрозе;
  • невралгической миалгии, люмбаго, ишиасе;
  • бурсите, тендовагините.

Двухслойные таблетки Диклофенак с Парацетамолом хорошо помогают от боли в мышцах, когда болят зубы или голова. Длительность лечения определяет врач, но один курс не более 21 дня.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. НПВП), сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа, околоносовых пазух и непереносимости АСК или др. НПВП (в т.ч. в анамнезе); период после проведения аортокоронарного шунтирования; ХПН (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек, тяжелая печеночная недостаточность, активное заболевание печени, гиперкалиемия, эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, нарушения кроветворения, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет).
С осторожностью. ИБС, ХСН, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических сосудов, ХПН (КК 30-60 мл/мин), язвенные поражения ЖКТ (в анамнезе), наличие Helicobactor pylori, печеночная недостаточность, индуцируемая острая печеночная порфирия, доброкачественная гипербилирубинемия (в т.ч. синдром Жильбера), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; длительное использование НПВП, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. АСК, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралин), этанола, никотина, пожилой возраст.

Дополнительные рекомендации

Препарат Диклофенак и Парацетамол должен применяться для симптоматического лечения болевого синдрома, сопровождающегося воспалительными процессами. Больным, имеющим в клинической картине сердечнососудистые патологии, принимающим мочегонные средства (особенно если прием диуретинов назначается во время реабилитации после любой полосной операции) важно лабораторно вести контроль над работой почек.

Если лекарственное средство Диклофенак и Парацетамол принимается больше семи дней, важно следить за работой печени. Нужно наблюдать за изменениями состава крови, сдавать анализ кала, помогающего выявлять присутствие крови. Так как во время приема снижается концентрация внимания и быстрота психомоторных реакций, стоит воздерживаться от езды за рулем автомобиля. Нельзя принимать вместе с лекарством алкоголь.

Аналоги

К прямым аналогам таблеток Диклофенак с парацетамолом относятся препараты:

  • Бол-ран, «Скан Биотек», Индия;
  • Диклофенак плюс, «Элегант», Индия;
  • Диклофенак с парацетамолом, «Стиролбиофарм», Украина;
  • Долекс, «Твайлайт Фарма», Индия;
  • Долоксен, «Евро Лайфкер», Индия;
  • Фаниган, «Кусум», Индия;
  • Цинепар Марион Биотек, Индия;
  • Диклопар Фламинго, Индия;
  • Диклоплюс Сайпар, Индия;
  • Диклофлам плюс Аллаид Хемикал, Индия;
  • Оксалгин-ДП Кадила, Индия;
  • Паноксен Англо-Френч Драгс, Индия.

Передозировка

Головокружение, шум в ушах, бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, абдоминальная боль, диарея, судороги, желудочно-кишечное кровотечение; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз; при значительной передозировке — гепатотоксическое действие, острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом, аритмия, панкреатит, прогрессирующая энцефалопатия, кома, смерть.

Особые указания

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ препарат следует применять в минимальной эффективной дозе минимально возможным коротким курсом. Из-за важной роли простагландинов в поддержании почечного кровотока следует проявлять особую осторожность при назначении пациентам с сердечной или почечной недостаточностью, а также при терапии пациентов пожилого возраста, получающих диуретики, и пациентов, у которых по какой-либо причине наблюдается снижение ОЦК (например, после обширного хирургического вмешательства). При назначении Паноксена в таких случаях рекомендуется в качестве меры предосторожности контролировать функцию почек. С целью быстрого достижения желаемого терапевтического эффекта препарат принимают за 30 мин до приема пищи. В остальных случаях принимают до, во время или после еды в неразжеванном виде, запивая достаточным количеством воды. У пациентов с печеночной недостаточностью (хронический гепатит, компенсированный цирроз печени) кинетика и метаболизм не отличаются от аналогичных процессов у пациентов с нормальной функцией печени. На фоне применения препарата искажаются результаты лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и других видах деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Можно ли детям взрослый

При необходимости для лечения детей разрешено использовать таблетки парацетамола, ломая их на несколько частей и измельчая в порошок. Но делать это желательно лишь при отсутствии в аптеках детских форм препарата.

Совместимость с алкоголем

Лекарство запрещено к приему в состоянии опьянения, похмелья и в день употребления спиртного. Даже незначительное количество алкоголя во время лечения может вызвать развитие острого гепатоза и привести к смерти.

Источники

  • https://diklofenak.online/diklofenak-s-paraczetamolom/
  • https://health.mail.ru/drug/diclofenac_paracetamol/
  • https://medi.ru/instrukciya/panoksen_1850/
  • https://gorzdrav.org/catalog/panoksen/
  • https://medside.ru/panoksen
  • https://medum.ru/diklofenak-paracetamol
  • https://spinet.ru/osteoh/brand/diklo.php
  • https://aptstore.ru/articles/paratsetamol-sochetanie-i-protivopokazaniya/
  • https://pillsman.org/23927-diklofenak-s-paracetamolom-nazvanie.html
  • https://bz.medvestnik.ru/classify/mnn/Diklofenak-Paracetamol.html

Оцените статью
Добавить комментарий