Диклофенак-Акрихин мазь — инструкция по применению, аналоги

Форма выпуска

Клотримазол-Акрихин выпускают в виде мази, таблеток для введения во влагалище (от молочницы). Препарат негативно влияет на биосинтез грибкового эргостерина. Как результат наблюдается значительное уменьшение активности роста.

Мазь отличается широким спектром действия, подходит для лечения различных грибковых поражений.

На современном рынке мазь Акрихин представлена в разных видах:

  • Ацикловир;
  • Клотримазол;
  • Акридерм;
  • Синафлан;
  • Диклофенак;
  • Омепразол;
  • Гепарин.

Выбор препарата зависит от заболевания, которое нужно вылечить. Цена на каждый препарат разная, на нее влияет накрутка аптечной сети, регион. Для каждой болезни нужно подбирать определенную мазь, например, для лечения герпеса – Ацикловир, а для аллергических раздражений – Акридерм.

Мазь Акрихин

Основные характеристики

Диклофенак-Акрихин является противовоспалительным средством для местного применения.

Торговое название Диклофенак-Акрихин
Международное название Диклофенак
Форма выпуска
  • 1% мазь для наружного применения, по 40 грамм в алюминиевой тубе
  • Таблетки по 50 и 100 мг
  • Гель 1% по 30, 40 и 50 г в тюбике
Состав

Диклофенак натрия – основной компонент во всех формах.

Дополнительные в мази: диметилсульфоксид (димексид), макрогол, пропиленгликоль, янтарная кислота.

Дополнительные в геле: карбомеры, цетостеаромакроголг, кокоил каприлокапрат, диэтиламин, изопропанол, парафин жидкий, олеиловый спирт, ароматизатор эвкалиптовый, пропиленгликоль, бутилгидрокситолуол, вода очищенная.

Дополнительные в таблетках: лактозы моногидрат, повидон, гидроксипропилметилцеллюлоза, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, стеариновая кислота.

Фармакокинетика

Препарат при нанесении на кожу всасывается в системный кровоток не более чем на 6%. Основная часть лекарства достигает синовиальной жидкости, подкожно-жировая клетчатка замедляет абсорбцию препарата в подлежащие ткани.

В системном кровотоке метаболизируется в печени и выводится через почки, действие мази начинается в пределах 20-30 минут. При курсовом применении улучшается проникновение в сустав и концентрация в синовиальной жидкости стабильно выше, чем в плазме, не кумулирует.

Период полувыведения из суставной жидкости составляет 3-6 часов, из плазмы – 2 часа. Максимальная концентрация в суставе достигается через 3-4 часа.

При приеме таблеток внутрь связывается с белками крови на 99%, проникает в синовиальную жидкость сустава и сохраняется здесь в значимой концентрации в течение 12 ч.

Фармакодинамика

Ингибирует циклооксигеназу 2, что вызывает блокаду синтеза противовоспалительных веществ: тромбоксана А2, лейкотриенов, воспалительных простагландинов, простациклина.

Замедляется агрегация тромбоцитов, подавляется высвобождение ферментов из лизосом. В области поражения замедляется скорость миграции иммунных клеток воспалительного ответа.

При длительном применении замедляет синтез протеогликана (компонент хрящевой ткани) в суставе.

Срок годности 4 года с момента производства, хранить при температуре не выше 15 градусов в недоступном для детей месте. Таблетки годны в течение 3 лет при температуре не выше 25 градусов.
Условия отпуска из аптек Без рецепта
Производитель Открытое акционерное общество «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН» Россия, Московская область.

Описание

Мазь для наружного применения от белого до белого с сероватым или желтоватым оттенком цвета, со слабым специфическим запахом, допускается наличие перламутровых разводов.

Показание к применению

Воспалительные и аллергические заболевания кожи немикробной этиологии: экзема, атопический дерматит, простой хронический лишай (ограниченный нейродермит), кожный зуд, псориаз и другие хронические заболевания, сопровождающиеся сухостью кожи.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, антиагрегационное. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов в очаге воспаления. При ревматических заболеваниях противовоспалительное и анальгезирующее действие диклофенака способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, что улучшает функциональное состояние сустава. При травмах, в послеоперационном периоде диклофенак уменьшает болевые ощущения и воспалительный отек.

Аналоги

На сегодняшний день выпускается широкий ассортимент аналогов описываемого медикаментозного средства. Какое из них больше подойдет, лучше всего узнать у лечащего доктора. Современные аптеки для снятия боли при патологиях костно-мышечной системы предлагают:

Название Действующее вещество Производитель Цена (рубли)
«Ортофен» диклофенак натрия «Мосхимфармпрепараты» 80-90
«Вольтарен Эмульгель» диклофенака диэтиламин Новартис Консьюмер Хелс СА. Рю де Летраз 190-210
«Диклофенак-Акос» диклофенак натрия «Биосинтез» ОАО 30-40
«Диклофенак-Акри» Диклофенак натрия «Акрихин» ОАО 30-40

Помимо перечисленных аналогов пациенты хорошо отзываются и о других подобных средствах. Хорошо зарекомендовали себя мази «Найз» и «Мелоксикам». По действию они не уступают «Диклофенаку», а побочных эффектов намного меньше.

Способ применения и дозировка (мазь)

Наружно. Взрослым и детям старше 12 лет препарат наносят тонким слоем над очагом воспаления 3-4 раза/сут и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза препарата составляет 2-4 г (по объему сопоставимо с размером крупной вишни или грецкого ореха). Детям в возрасте от 6 до 12 лет применять не чаще 2 раз/сут, разовая доза препарата — до 2 г. После нанесения препарата необходимо вымыть руки, если эта область не подвергается лечению. Длительность лечения зависит от показаний и отмечаемого эффекта. После 2 недель применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

Дозировка и курс лечения (таблетки)

Внутрь, не разжевывая, во время или после еды, запивая небольшим количеством воды. Взрослым — по 100 мг 1 раз в сутки. При альгодисменорее и приступах мигрени — до 200 мг/сут на протяжении не более 1-2 дней. При приеме 100 мг таблеток пролонгированного действия при необходимости увеличения суточной дозы до 150 мг/сут можно дополнительно принимать по 1 обычной таблетке (50 мг). Максимальная суточная доза 150 мг.

Побочные действия

Желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, анорексия, метеоризм, запор, диарея), НПВС-гастропатия (поражение антрального отдела желудка в виде эритемы слизистой, кровоизлияний, эрозий и язв), острые медикаментозные эрозии и язвы др. отделов ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, нарушение функции печени, повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови, лекарственный гепатит, панкреатит, интерстициальный нефрит (редко — нефротический синдром, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность), головная боль, пошатывание при ходьбе, головокружение, возбуждение, бессонница, раздражительность, утомляемость, отеки, асептический менингит, эозинофильная пневмония, местные аллергические реакции (экзантема, эрозии, эритема, экзема, изъязвление), многоформная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайелла, эритродермия, бронхоспазм, системные анафилактические реакции (включая шок), выпадение волос, фотосенсибилизация, пурпура, нарушения кроветворения (анемия — гемолитическая и апластическая, лейкопения вплоть до агранулоцитоза, тромбоцитопения), сердечно-сосудистые нарушения (повышение АД), нарушения чувствительности и зрения, судороги.

При в/м введении — жжение, образование инфильтрата, абсцесс, некроз жировой ткани.

При применении свечей — местное раздражение, слизистые выделения с примесью крови, боли при дефекации.

При местном применении — зуд, эритема, высыпания, жжение, также возможно развитие системных побочных эффектов.

Побочные реакции

Иногда могут отмечаться негативные симптомы. О побочных реакциях говорят, если отмечаются проявления:

  1. сухости;
  2. раздражения;
  3. жжения;
  4. воспаления;
  5. аллергического дерматита.

Передозировка (мазь)

Данные о передозировке препарата не предоставлены.

Передозировка (таблетки)

Симптомы: рвота, кровотечение из ЖКТ, эпигастральная боль, диарея, головокружение, шум в ушах, судороги, повышение АД, угнетение дыхания, при значительной передозировке — острая почечная недостаточность, гепатотоксическое действие.

Лечение: промывание желудка, введение активированного угля; проведение симптоматической терапии, направленной на устранение артериальной гипертензии, нарушения функции почек, судорог, раздражения ЖКТ, угнетения дыхания. Форсированный диурез и гемодиализ малоэффективны (в связи со значительной степенью связывания с белками и интенсивным метаболизмом).

При беременности и лактации

В период ГВ, Диклофенак противопоказан в любой форме, как наружно, так и внутренне. С осторожностью, под постоянным контролем врача, препарат может назначаться на ранних сроках беременности (1 и 2 триместр). В 3 триместре – Диклофенак строго противопоказан.

Меры предосторожности

Важно исключить попадание мази в полость рта, слизистую глаз. Если это произошло, начинается воспаление и необходимо срочно промыть слизистые проточной чистой водой. При генитальном герпесе половой контакт должен быть защищенный с использованием презерватива.

Это необходимо, чтобы исключить риск заражения партнера. На период лечения лучше вовсе отказаться от интимной близости. Применение мазей во время беременности разрешено исключительно после согласования с врачом, и только при минимальном риске нанести вред развивающемуся плоду.

Мазь Акрихин представляет собой группу различных препаратов. Каждое средство имеет свои показания с противопоказаниями. Выбор средства подбирается индивидуально лечащим врачом.

Для начала нужно пройти диагностические меры, которые помогут определить болезнь и подобрать для ее терапии мазь. Самостоятельно начинать терапию или изменяют схему лечения без консультации с врачом не рекомендуется – это может усугубить проблему, вызвать различного рода осложнения.

При различных нарушениях

Применение при нарушениях функции печени:

С осторожностью следует применять препарат при тяжелых нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек:

С осторожностью следует применять препарат при тяжелых нарушениях функции почек.

Применение у детей:

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 6 лет.

Применение у пожилых пациентов:

С осторожностью следует применять препарат пациентам пожилого возраста.

Особые указания

Препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки. После аппликации препарата необходимо вымыть руки, если эта область не подвергается лечению. Избегать наложения окклюзионной повязки.

Перед использованием пациентам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астмой, ринитом, полипами слизистой оболочки носа, нарушениями функции печени, почек или системы кроветворения, а также при одновременном применении других нестероидных противовоспалительных средств необходимо проконсультироваться с врачом.

При использовании препарата совместно с другими лекарственными формами диклофенака следует учитывать максимальную суточную дозу. При нанесении на большие поверхности кожи в течение длительного времени повышается риск развития системных побочных эффектов, характерных для НПВП.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций: не влияет.

Лекарственное взаимодействие

Гель/мазь Диклофенак-Акрихин может усиливать действие лекарственных средств, вызывающих фотосенсибилизацию.

Клинически значимое взаимодействие с другими препаратами не наблюдалось.

Заключение

  • Диклофенак акрихин выпускается в форме таблеток, мази и геля для нанесения на кожу.
  • Он относится к группе НПВС.
  • Назначают заболеваниях суставов и других дегенеративных патологиях.
  • Препарат отлично переносится, но имеет немало противопоказаний к использованию.
  • Строго противопоказан на 3 триместре беременности.
Источники

  • https://NoParasites.ru/lekarstva-i-narodnye-sredstva/maz-akrixin.html
  • https://diklofenak.online/diklofenak-akrihin/
  • https://uteka.ru/product/diklofenak-akrihin-358387/
  • https://evropharm.ru/poisk-lekarstv/akrihin-maz.aspx
  • https://zdravcity.ru/p_diklofenak-retard-akrihin-tab-s-prolong-vysvobozhdeniem-p-o-plen-100mg-n20-0094519.html
  • https://tyubik.net/mazi-geli/319-ot-chego-pomogaet-maz-diklofenak-akrihin.html
  • https://zdravcity.ru/p_diklofenak-akrihin-gel-1-40g-n1-0022068.html
  • https://www.webapteka.ru/drugbase/name53043.html
  • https://Balashiha.vapteke.ru/search/item/diklofenak-akrihin-gel-dnarujn-prim-1-40-g-n1_60021
  • https://moimazi.ru/akrihin
  • https://health.mail.ru/drug/aciclovir_akri_1/
  • https://uteka.ru/product/diklofenak-retard-akrihin-351443/
  • https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/diklofenak-akrikhin.html
  • https://gorzdrav.org/p/diklofenak-akrikhin-gel-1-40g-26227/
  • https://medi.ru/instrukciya/diklofenak-akrikhin-gel_7485/
  • https://www.neboleem.net/diklofenak-akrihin.php

Оцените статью
Добавить комментарий