Ацеклофенак — инструкция по применению, аналоги, сравнение с диклофенаком

Состав и формы выпуска

Применение Ацеклофенака возможно в виде таблеток, порошков для оральных суспензий, крема. Предназначенные для внутреннего употребления лекарства изготавливаются с плёночной оболочкой, окрашены в белый цвет, имеют двояковыпуклую круглую форму. Дозировка одной единицы составляет 100 мг. Помимо ацеклофенака, являющегося основным действующим веществом, в составе присутствуют вспомогательные компоненты:

  • Микрокристаллическая целлюлоза – 89,2 мг.
  • Повидан – 6,6 мг.
  • Кроскармеллоза натрия – 6,6 мг.
  • Дистеарат глицерила – 2,6 мг.

Плёночная оболочка включает:

  • Вивакоат РМ-1Р-000 – 6,0 мг.
  • Гипромеллоза – 3,0 мг.
  • Диоксид титана – 1,8 мг.
  • Тальк – 0,6 мг.
  • Макрогол – 0,3 мг.
  • Гидроксипропилцеллюлоза – 0,3 мг.

Преимущество действия ацеклофенака – быстрое купирование воспалительного процесса, ослабление болевого спазма, устранение жара. Такое влияние обусловлено угнетением синтеза простагландинов, воздействием непосредственно на патогенез болезни. Наиболее явно анальгезирующий эффект препарата заметен при нарушениях ревматического характера. Помимо купирования спазма, отмечается ослабление утренней скованности, уменьшение отёчности суставов.

Фармакодинамика

Ацеклофенак является производным фенилуксусной кислоты, ингибирует циклооксигеназу 1 и II типов. Обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Угнетает синтез простагландинов и, таким образом, влияет на патогенез воспаления, возникновения боли и лихорадки. При ревматических заболеваниях противовоспалительное и анальгезирующее действие ацеклофенака способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, что улучшает функциональное состояние пациента.

Показания

Симптоматическое лечение ревматоидного артрита, остеоартроза, анкилозирующего спондилита (болезнь Бехтерева). Купирование воспаления и болевого синдрома при люмбаго, зубной боли, плечелопаточном периартрите, ревматическом поражении мягких тканей. Препарат предназначен для уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Способ и дозировка

Таблетки назначают внутрь. В зависимости от заболевания и возраста пациента назначают от 100 до 200 мг препарата в сутки. По 100 мг за раз, целиком, не разделяя и не разжевывая, запивая большим количеством жидкости.

Наружно. Вещество в составе мази или крема тонким слоем осторожно наносят на область воспаления 3 раза в сутки. После использования препарата рекомендуется тщательно вымыть руки с мылом, не допускать попадания средства в глаза.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: гастралгия, тошнота, рвота, диспепсия, метеоризм, анорексия, повышение активности печеночных трансаминаз, желудочно-кишечное кровотечение, эрозивно-язвенные поражения и перфорация ЖКТ, гематемезис, мелена, молниеносный гепатит, запор.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, возбуждение, нарушения восприятия, парестезии, снижение памяти, дезориентация, нарушения зрения, слуха и вкусовых ощущений, шум в ушах, нарушения сна (сонливость или бессонница), раздражительность, судороги, депрессия, тревожность, тремор, асептический менингит.

Аллергические реакции: кожная сыпь; редко — крапивница, экзема, многоформная эритема, эритродермия, системные анафилактоидные реакции, бронхиальная астма, в отдельных случаях — васкулит, пневмонит, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны мочевыделительной системы: редко — периферические отеки; в отдельных случаях — острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД, хроническая сердечная недостаточность.

Лекарственное сочетание

Если принимать препарат вместе с лекарствами от давления и мочегонными, может ослабиться лечебный эффект этих лекарств. При наличии сахарного диабета первой степени во время приема препарата надо следить тщательно за уровнем сахара в крови. Нельзя принимать одновременно с аспирином, оральными контрацептивами, лекарствами, содержащими литий и калий, циклоспоринами, препаратами, разжижающими кровь.

Особые условия

Выраженность побочных реакций можно скорректировать путем снижения эффективной однократной дозы, необходимой для контроля симптомов.

Пациентам с артериальной гипертензией и/или слабой или умеренно выраженной застойной сердечной недостаточностью в анамнезе требуется надлежащий контроль и консультации врача, т.к. сообщалось о задержке жидкости и отеках при лечении НПВП.

Данные клинических и эпидемиологических исследований дают основание предполагать, что использование некоторых НПВП (особенно в больших дозах и при длительном приеме) может увеличивать риск тромбозов артерий (например инфаркт миокарда или инсульт). Нет достаточных данных, позволяющих исключить такой риск для ацеклофенака. Пациенты с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, патологией периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями должны принимать ацеклофенак только после тщательного анализа клинической ситуации. С такой же осторожностью нужно принимать решение перед началом длительного лечения пациентов с риском сердечно-сосудистого заболевания (например, с артериальной гипертензией, гиперлипидемией, сахарным диабетом и курящих).

Ацеклофенак необходимо принимать с осторожностью и под пристальным медицинским контролем пациентам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, пептической язвой в анамнезе, после острого нарушения мозгового кровообращения, системной красной волчанкой, порфирией, нарушениями со стороны системы кроветворения и свертываемости крови.

Пациентам с болезнью Крона, язвенным колитом препарат назначать не рекомендуется.

Необходимо проявлять осторожность пациентам с печеночной, почечной, сердечной недостаточностью, а также пациентам с другими заболеваниями, предрасположенными к развитию отеков. Прием НПВП этой категорией пациентов может привести к ухудшению почечной экскреции и возникновению отеков. Пациентам, принимающим мочегонные препараты, или с повышенным риском развития гиповолемии, также необходимо проявлять осторожность при приеме препарата Ацеклофенак.

Необходимо проявлять осторожность пожилым пациентам, т.к. у них чаще наблюдаются побочные явления. Кровотечения из желудочно-кишечного тракта и/или прободение могут быть во время лечения, особенно если в анамнезе есть заболевания желудочно-кишечного тракта. Кроме того, у пожилых пациентов больше вероятность возникновения нарушения работы печени, почек, сердечно-сосудистой системы.

Всем пациентам, получающим длительное лечение НПВП, необходим мониторинг с целью снижения риска развития побочных реакций (например, общий анализ мочи, общий и биохимический анализ крови).

Одновременный прием препарата Ацеклофенак с любым лекарственным препаратом, подавляющим активность циклооксигеназы/простагландина, может снизить фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность. Женщинам с бесплодием в анамнезе следует прекратить прием препарата Ацеклофенак.

Влияние на управление транспортными средствами и механизмами: в период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Отзывы

Отзывы о лекарстве в основном хорошие. Средство снимает воспаление и обезболивает при артрите, зубной боли, ревматизме и межреберной невралгии . Однако, помогает препарат не всем. Есть сообщения об отсутствии или недостаточности эффекта от приема таблеток. Также нередко развиваются побочные реакции со стороны ЖКТ, сонливостьи общая слабость.

Заменители в таблетках

Дикловит (гель)

Производитель: Нижфарм (Россия)
Формы выпуска:

  • Гель 1% 20г

Дикловит показан для местного применения. Он снимает болевые симптомы при ювенильном артрите, ревматоидном артрите. Избавляет от боли после тяжелых физических нагрузок, растяжений мышц или связок. Препарат аналогичен Ацеклофенаку, но его свойства обусловлены отличным от Ацеклофенака активным веществом — диклофенаком натрия. Противопоказаний при использовании геля не много – это язва желудка в фазе обострения, нарушение целостности кожного покрова, беременность и период грудного кормления. Нужно избегать попадания лекарственного средства на слизистую глаз.

Долак (таблетки).

Производитель: Информация уточняется
Формы выпуска:

  • Таблетки 10 мг. 20 шт.

Долак очень доступный медикамент, который может заменить Ацеклофенак. Предназначен для устранения боли средней и сильной степени, при онкологических заболеваниях, невралгии, миалгии, зубной боли, в постоперационный период. Запрещен при нарушении нормального кровоснабжения, также не применяется при нарушении свертываемости крови, при артериальной гипертензии. Как побочный эффект возможна депрессия, нарушение пищеварения, нарушение стула. Повышает эффект Фентанила, Пиритрамида и других подобных препаратов.

Вольтарен Акти (таблетки)

Производитель: Новартис (Швейцария)
Формы выпуска:

  • Табл. 12,5 мг, 10 шт.
  • Табл. 12,5 мг, 20 шт.

Вольтарен Акти имеет широкую сферу применения. Аналогично Ацеклофенаку назначается при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Еще его используют при болевых синдромах во время менструального цикла, при болях в период инфекционных заболеваниях ЛОР органов, как анальгетик при родах. Его не применяют при различных нарушениях крови, например, при недостатке лейкоцитов в крови или плохой свертываемости крови, также нельзя давать медикамент детям до 6 лет. Если болевой синдром необходимо устранить как можно быстрее, то лекарство принимают за полчаса до еды.

Аленталь (таблетки)

Производитель: Вертекс (Россия)
Формы выпуска:

  • Табл. 100 мг, 20 шт.

Аленталь противовоспалительный препарат, является аналогом Ацеклофенака, у них одно и тоже действующее вещество. Этот препарат обезболивает, снимает жар. Предназначен для устранения болевых синдромов при заболеваниях и воспалениях суставов, зубной боли. Противопоказан в период обострения язвы ЖКТ, в период беременности, при нарушениях функций печени и в возрасте до 18 лет. С осторожностью принимают при сахарном диабете, ишемическом инсульте. Побочные эффекты чаще всего возможны со стороны нервной системы и могут быть связаны с нарушением пищеварения.

Аэртал (таблетки)

Производитель: Алмирал (Испания)
Формы выпуска:

  • Табл. 100 мг, 20 шт.

Аэртал выпускается в виде таблеток, показания имеет такие же, как и Ацеклофенак, они аналогичны по составу. Препарат предназначен для купирования болевых синдромов в основном при заболеваниях суставов. Он быстро всасывается, максимальный эффект достигается в среднем через 2 часа после приема. Назначают лекарство обычно дважды в день утром и вечером. При беременности он противопоказан. Хотя нет информации о применении, его свойства, оказываемые на организм, могут отрицательно повлиять на внутриутробное развитие ребенка. Не применяется лекарство при астме бронхиального типа, при повышенной чувствительности к препарату.

Препараты с аналогичным составом

Ацеклофенак и Диклофенак являются международными наименованиями, действующими веществами. Препараты могут иметь точно такое же торговое название или запатентованное (см. таблицу).

Действующее вещество Торговое название Производитель Форма выпуска
Ацеклофенак Аэртал «Гедеон Рихтер», Венгрия Таблетки по 100 мг №20 и 60, пакеты с порошком 100 мг №20, крем 1,5 % 60 г
Аленталь «Вертекс», Россия Таблетки 100 мг №20
Ацеклофенак «Синтез», Россия Таблетки 100 мг №20, №60
Ацеклофенак Велфарм «Велфарм», Россия Таблетки 100 мг №20, №30
Ацеклагин «Тева», Израиль Таблетки 100 мг №10, №30
Диклофенак Диклофенак «Синтез», Россия Таблетки по 50 мг, ретард 100 мг, ампулы по 75 мг №5, гель 1% и 5%, мазь 1% и 2%, свечи 50 мг и 100 мг №5
Вольтарен «Новартис», Швейцария Ампулы 75 мг №5; таблетки 25 и 50 мг №20; свечи 50 и 100 мг №10; пластырь 15 и 30 мг/сутки №2 и №5; эмульгель 1% и 2% 25, 50 и 75 г
Ортофен «Татхимфарм», Россия Таблетки 25 мг №20, гель и мазь 2% и 5% 30 г и 50 г

Сходства

В обоих составах используется одно действующее вещество. Разница заключается только в его концентрации. Цена тоже будет разной. Диклофенак натрия отвечает за выраженные противовоспалительные и обезболивающие свойства мази и геля. Однако этим действие препарата не ограничивается.

Свойства диклофенака натрия хорошо исследованы. Первый препарат на его основе был разработан еще в 1966 году. Но появились данные новых исследований. Существует проект, который занимается перепрофилированием лекарственных препаратов в онкологии. И ученые, работающие в рамках этого проекта, обнаружили антиканцерогенные свойства этого вещества.

Пока непонятно, что мазь и гель — это лекарство против рака. Скорее всего, он просто сможет усилить эффективность других препаратов, применяемых при лечении онкологических заболеваний.

Характеристика

Мазь Диклофенак представляет собой противовоспалительный препарат для наружного применения. Белый кремообразный состав отличается наличием слабого специфического запаха.

Мазь выпускают в разной расфасовке — по 40 г, 50 г, 100 г. Концентрация действующего вещества (диклофенака натрия) составляет 1 г на 100 г. Вспомогательные вещества — диметилсульфоксид, макрогол, пропиленгликоль.

Средство применяется при следующих ситуациях:

  • болевой синдром при различных заболеваниях суставов и позвоночника воспалительного и дегенеративного характера (при радикулите, остеоартрозе, люмбаго);
  • боли в суставах верхних и нижних конечностей, в т.ч. при ревматоидном артрите (также мазь лечит артрит коленного сустава, аналогичные процессы в более мелких суставах пальцев);
  • болезнь Бехтерева и другие подобные патологии;
  • травмы и ушибы, вызванная ими отечность (при бурсите и тендовагините).

Мазь назначают при болях на фоне радикулита

Мазь назначают при болях на фоне радикулита.

Противопоказаниями к применению мази Диклофенак являются те же состояния, что и для других нестероидных препаратов. Это «аспириновая триада», то есть приступы острого ринита, крапивницы или бронхиальной астмы, которые были ранее зафиксированы при приеме аспирина или других НПВП.

Кроме того, поскольку мазь относится к средствам для местного применения, для нее действуют те же ограничения, что и для других наружных препаратов: повышенная чувствительность кожи к этим веществам, нарушение целостности кожного покрова на участке, куда планируется наносить препарат.

С осторожностью мазь Диклофенак назначают при печеночной порфирии, если заболевание находится в стадии обострения. На органы ЖКТ мазь с диклофенаком не действует, в отличие от таблеток с тем же действующим веществом.

Мазь Диклофенак запрещено использовать в третьем триместре беременности. В период лактации ее тоже не применяют. В первом и втором триместрах она разрешена, но использовать ее нужно с осторожностью, как и людям с хронической сердечной недостаточностью. Детям до 6 лет она не рекомендуется.

Мазь запрещено использовать при остром рините, вызванном приемом НПВП
Препарат не используют в 3 триместре беременности
Мазь не следует применять пожилым людям

Подросткам и пожилым людям ее следует избегать. Для этих групп пациентов использовать средство в течение длительного периода может быть рискованно.

Хотя мазь Диклофенак — это группа регенерирующих средств, она может вызывать побочные эффекты и со стороны кожи. Иногда это дерматит или эритема, иногда речь идет об отечности, кожной сыпи, шелушении и других неприятных проявлениях. Кроме того, диклофенак может вызывать реакции фотосенсибилизации, то есть повышается чувствительность кожи к прямым солнечным лучам.

Редко, но возникают такие побочные эффекты, как бронхоспазм, приступы удушья, не исключены пустулезные высыпания. При аллергии на препарат может возникать крапивница, ангионевротический отек, который приводит к нарушению дыхания, а при неблагоприятном развитии событий — к летальному исходу. Все это результат действия активного компонента. При появлении первых признаков аллергической реакции использование препарата следует отменить.

Формы выпуска

У Ацеклофенака есть небольшой выбор лекарственных форм:

  • мазь 1,5%;
  • таблетки по 100 мг;
  • порошок по 100 мг в пакете для приготовления питьевого раствора.

Диклофенак не имеет формы выпуска в виде порошка, он продается в виде:

  • ампул для внутримышечного, внутривенного введения по 75 мг;
  • таблеток обычных по 25 и 50 мг, с продленным действием по 100 мг;
  • мази и геля 1,2 и 5% концентрацией;
  • лекарственного пластыря;
  • свечей по 50 и 100 мг;
  • глазных капель.

Преимущества Ацеклофенака

Ацеклофенак – это хороший и действенный препарат, применяемый в ходе лечения воспалительных и дегенеративных заболеваний суставов. Он также известен под торговым названием Аэртал. Он сопоставим с прочими лекарствами своей фармацевтической группы, но обладает рядом преимуществ перед ними.

Чем же отличается Ацеклофенак от Диклофенака? Как Диклофенак, так и Ацеклофенак считаются эффективными и безопасными лекарствами, нестероидными препаратами, оказывающими выраженный противовоспалительный эффект.

Особенности Диклофенака

На протяжении многих лет именно Диклофенак считался лучшим представителем группы нестероидных препаратов. Его преимущества состоят в небольшой цене и высокой эффективности. В то же время его нельзя принимать на протяжении длительного времени, так как это чревато развитием осложнений по части ЖКТ.

На сегодняшний день он остается самым продаваемым средством в своем сегменте, так как все еще сохраняется мнение, что Диклофенак лучше Ацеклофенака, что основывается на его небольшой стоимости в совокупности с быстрым избавлением от болевых ощущений.

Ацеклофенак - инструкция по применению, аналоги, сравнение с диклофенаком

Разница в противопоказаниях

Ацеклофенак отличается от Диклофенака по применению у детей, так как для второго препарата доказана безопасность для лечения ребенка с 6 лет. Это не означает, что первый медикамент опаснее, причины состоят в том, что Диклофенак более изучен и имеет форму выпуска в таблетках с низкой дозировкой.

К общим запретам на применение относятся:

  • непереносимость;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • обострение язвенной болезни;
  • тяжелое течение бронхиальной астмы;
  • недостаточность функции печени, почек, сердца;
  • сосудистые заболевания конечностей, головного мозга, коронарных (сердечных) артерий;
  • высокий риск кровотечений после операции;
  • сниженная свертывающая способность крови;
  • 3 триместр беременности;
  • лактация.

Побочные действия

После приема Ацеклофенака реже, чем при лечении Диклофенаком, возникают:

  • боль в животе;
  • тошнота, рвота;
  • понос;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • обострение гастрита, язвенной болезни, колита (воспаления кишечника).

Первый препарат также менее опасен для почек и нарушений свертывания крови. Остальные последствия применения возникают примерно с равной частотой:

  • аллергия;
  • спазм бронхов;
  • высыпания и зуд кожи;
  • отечность;
  • повышение артериального давления;
  • головокружение;
  • онемение и покалывание в ногах;
  • головная боль;
  • повышение активности печеночных ферментов.

побочные эффекты Диклофенака
Повышение артериального давления

Исследование

Ацеклофенак – это ближайший «родственник» Диклофенака по химической структуре, у него есть небольшое отличие в структуре молекулы, за счет чего некоторые лечебные свойства изменяются (см. таблицу). Для их сравнения была взята группа из 100 человек, они принимали препараты 2 недели.

Признак Число пациентов, у которых отмечен эффект
Ацеклофенак Диклофенак
Снятие боли 73 68
Противовоспалительный эффект 71 69
Улучшение состояния суставного хряща 48 29
Повышение объема движений 68 71
Уменьшение отечности околосуставных тканей 80 83
Поражение слизистой оболочки желудка 6 16
Понос Нет 6
Кровотечение 1 8

По результатам исследования пришли к выводам, что у сравниваемых препаратов практически одинаковая эффективность, а по профилю безопасности Ацеклофенак имеет преимущества, он улучшает состояние суставного хряща. В дальнейшем было установлено, что этот препарат:

  • действует вне зависимости от приема пищи;
  • быстро усваивается и быстро выводится;
  • хорошо переносится пожилыми;
  • совместим с препаратами для снижения свертываемости крови.

Сравнение

Кроме перечисленных общих параметров, между ними есть некоторые различия. К ним относится:

  1. Состав. Препараты содержат разные действующие и вспомогательные компоненты.
  2. Механизм работы. Они обладают схожим принципом воздействия на организм, но за счёт разного состава, механизм может в некоторой степени отличаться.
  3. Форма выпуска. Диклофенак выпускается в виде таблеток, геля, мази, раствора для внутримышечных инъекций, глазных капель, ректальных суппозиторий. Ацеклофенак имеет форму таблеток, крема, порошка для приготовления суспензий.
  4. Цена. Стоимость упаковки первого препарата из 20 таблеток составит около 70 рублей. Ацеклофенак будет стоить дороже — около 140 рублей за такую же упаковку.

Оба средства зарекомендовали себя как действенные, эффективные препараты. В том случае, если одно из лекарств не подойдёт, его можно заменить, так как они обладают схожим принципом действия.

Существуют некоторые данные, что Ацеклофенак вызывает меньшее количество побочных действий, чем его аналог. Кроме того, отмечается более лёгкая переносимость данного медикамента.

Лечение препаратами данной группы должно проходить максимально коротким курсом, так как они могут негативно действовать на желудочно-кишечный тракт. Поэтому во время приёма рекомендуется дополнительно принимать медикаменты, защищающие слизистую желудка. Также не стоит забывать, что назначить их может только врач после проведения все необходимых обследований.

Что лучше

Диклофенак лучше Ацеклофенака при:

  • необходимости очень быстро снять боль, так как у второго препарата нет формы выпуска в уколах;
  • применении у детей (Ацеклофенак разрешен с 18 лет);
  • предменструальной и неврологической боли;
  • поражении почек (без недостаточности функции), потому что Ацеклофенак выводится в основном с мочой.

Ацеклофенак имеет преимущества при лечении:

  • пожилых пациентов;
  • суставов и позвоночника, особенно необходимости длительного курса;
  • больных, которым одновременно назначены мочегонные, препараты для разжижения крови;
  • ранее перенесенных заболеваниях желудка и кишечника, почек, нарушений кровообращения и состава крови.

Цена на препараты

Таблетки Ацеклофенак 100 мг можно приобрести по цене 130 рублей за 20 штук, а такая же упаковка Диклофенака обойдется в 40 рублей. Крем с перовым действующим веществом стоит 300 рублей за тубу 60 г, а мазь Диклофенак обойдется в 38-100 рублей за 30 г.

Средняя стоимость отличающихся форм выпуска:

  • Ацеклофенак порошок (Аэртал) — 400 рублей (20 пакетов);
  • Диклофенак свечи — 40-100 рублей (10 штук);
  • Диклофенак ампулы — 45-60 рублей (5 штук);
  • Диклофенак пластырь (Вольтарен) — 190 рублей (2 штуки);
  • Диклофенак глазные капли — 65 рублей (10 мл).

Диклофенак ретард применение

Ацеклофенак и Диклофенак в равной степени снимают боль в суставах и позвоночнике. Первый препарат реже вызывает побочные реакции и подходит для длительного лечения, в том числе и пожилых пациентов. Диклофенак лучше при острой боли, разрешен для детей с 6 лет.

Источники

  • https://wiki-farm.ru/instruktsiya/atseklofenak
  • https://uteka.ru/product/aceklofenak-287895/
  • https://apteka.ru/preparation/atseklofenak/
  • https://medside.ru/atseklofenak
  • https://health.mail.ru/drug/atseklofenak/
  • https://aptstore.ru/articles/aertal-pobochnye-effekty-i-kak-prinimayut/
  • https://www.webapteka.ru/drugbase/name71071.html
  • https://analogist.ru/a/aceklofenak-cena-zameniteli.html
  • https://diklofenak.online/aczeklofenak-i-diklofenak/
  • https://schitovidka03.ru/lecheniye/lekarstva/mazj-i-gelj-diklofenak
  • https://isceleniedo.ru/chem-otlichaetsja-diklofenak-ot-aceklofenaka.html
  • https://pillsman.org/23921-aceklofenak-i-diklofenak.html
  • https://zdorvyyes.ru/aceklofenak-i-diklofenak-otlichija-i-chto-luchshe.html
  • https://vchemraznica.ru/kakoe-sredstvo-luchshe-i-effektivnee-diklofenak-ili-aceklofenak/
  • https://vashkonechn.ru/chem-otlichaetsya-diklofenak-retard-ot-prosto-diklofenaka.html

Оцените статью
Добавить комментарий